На что стоит обратить внимание при покупке? От чего зависит цена котла? И какую марку выбрать? 

С чего начать выбор газового котла?

В выборе котла важно все, и расчет мощности по квадратуре, и материал стен отапливаемого помещения, и место установки, и производители комплектующих оборудования. Грамотный выбор и монтаж котла позволяет отлично отапливать помещение при минимальном расходе газа. Надежнее всего обратиться к специалисту, но не лишним будет ознакомиться с основами самому.


На что обратить внимание при выборе котла простому обывателю?

Прежде всего, необходимо определиться с назначением оборудования. Если вам нужен аппарат только для отопления – берите одноконтурный котел. Он также может греть теплый пол. Двухконтурные котлы совмещают функции ГВС и отопление дома и отлично подойдут для квартир и небольших домов. Для домов от 150 кв.м. стоит рассмотреть вариант организации отдельной котельной с напольным котлом и бойлером. Советует: Иногда лучшим вариантом для семей с маленькими детьми будет двухконтурный газовый котел и накопительный электрический водонагреватель. Такая система позволит иметь горячую воду при поломке любого из приборов.


Какой котел лучше напольный или настенный?

Это зависит от места расположения котла. Напольные котлы просты в использовании, долговечны и способны отопить большое пространство, но в большинстве случаев требуют по нормам СНиП 41.01.-2003 отдельного помещения и соблюдения спец. требований при установке, что в сумме увеличивает расходы. Настенные незаменимы для стандартных квартир и домов до 200кв.м. Они приятного дизайна и малогабаритны, безопасны и по цене каждый найдет подходящий вариант.


Качество котла зависит от цены?

В какой-то степени да. Зарубежные бренды стоят дороже, но они более надежные. Если сравнивать их между собой, то цена меняется исходя из престижности марки, при этом по характеристикам и качеству котел может ничем не отличаться от более дешёвого конкурента. Советует: Не судите котел по марке - это всего лишь буквы на крышке, некоторые бренды производятся на одном заводе, а продаются по совершенно разным ценам. Здесь нужно смотреть внутрь котла - производители запчастей, их материал изготовления, дополнительные системы безопасности и экономии газа.




Как понять, что котел стоит своих денег?

Смотрите на комплектующие. Например, настенный одноконтурный котёл Котел Kentatsu Nobby Smart 24-2CSF внутри имеет: Французский теплообменник Gannoni из меди; Grundfos – Датский циркуляционный насос; Шведский вторичный теплообменник из стали. Особенно радует гидрогруппа из латуни, в 80% котлов она из пластика. Двухступенчатая система контроля максимальной температуры защищает его от перегрева. Плата управления тоже защищена от перепадов напряжения. Контроль горения построен на основе эндотермического процесса — «ионизация газов», гарантирует 100% безопасность. В котле предусмотрена предварительная проверка узлов системы дымоудаления и последующий контроль работоспособности.



.